工资6000公积金12交多少?
工资6000公积金12%交多少
1、工资6000公积金12%交多少 工资6000元,公积金缴纳比例为12%,则每月应缴纳公积金金额为:6000元 × 12% = 720元。 需要注意的是,公积金的缴纳基数是有上限的。
2、您好!6000x12%=720(从个人工资里扣除的金额),再加上单位补贴的720元,您每个月的住房公积金账户余额应该增加1440元。
3、工资6000公积金交300-720元不等。职工和单位住房公积金的缴存比例均不得低于5%,不得高于12%。住房公积金每月交多少钱,也即缴存比例是多少,目前各省市自治区规定不一致。
4、元。职工和单位住房公积金的缴存比例均不得低于5%,不得高于12%,因此,国企工资6000,公积金按12%交720元。住房公积金,是指单位及其在职职工缴存的长期住房储金。
5、根据以上计算结果,可以得出,月平均工资6000元,双边公积金缴存额每月在600元到1440元之间。
6、失业保险:6000*0.5%=30元;住房公积金6000*12%=720元因此,扣除社保和公积金后,员工拿到手的工资为:6000-480-120-30-720=4650元。税率的情况如下:工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。
6000扣六险一金剩多少
1、扣六险一金剩4650元。根据国家规定,员工的六险一金包括:养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保险和住房公积金。养老保险:6000*8%=480元医疗保险:6000*2%=120元。
2、税前工资6000,减去个人承担的社保部分,减去专项附加扣除减去个人承担的个人所得税,就是税后能拿到的工资,大概5000左右。税前工资即应发工资,指交纳个人所得税之前的总工资,即可以直接拿来套用国家税法进行计税的部分。
3、法律主观:6000块钱扣除六险二金一般剩5100元左右。扣除部分主要包括了一下内容:养老保险、医疗保险、生育保险、工伤保险、失业保险、补充医疗保险,以及住房公积金和企业年金。
4、月收入6000元估计个人应缴社保金额为612元;住房公积金基数比例一般为5%~12%,此处假设比例为5%,则个人缴纳6000*5%=300(元)。
工资6000五险一金扣多少?
法律分析:劳动者的月工资有6000的,五险一金按照下列标准来扣:以社保缴费基数为准,按8%的比例来扣养老保险、按2%的比例扣医疗保险、按1%的比例扣失业保险、和按5%至12%的比例来扣公积金。
【法律分析】:五险一金的比例大约共23%,6000*23%380,个税(6000-1380-3500)*3%3。6 实发工资6000-1380-33。6586。4元。
法律分析:6000元工资需要先扣完五险一金之后,再扣除个人所得税,工资收入的个人所得税征收起点为5000元,适用税率3%,所以需要扣除(5040-5000)*3%=2。
法律主观:劳动者的月 工资 有6000的, 五险一金 按照下列标准来扣:以 社保 缴费基数为准,按8%的比例来扣 养老保险 、按2%的比例扣 医疗保险 、按1%的比例扣 失业保险 、和按5%至12%的比例来扣 公积金 。
根据查询律图网信息显示:劳动者的月工资有6000的,以社保缴费基数为准,按百分之8的比例480元来扣养老保险。医疗保险按百分之2扣除,120元。失业保险按百分之1扣除,60元。公积金按照百分之5,300元扣除。
劳动者的月工资有6000的,五险一金按照下列标准来扣:以社保缴费基数为准,按8%的比例来扣养老保险、按2%的比例扣医疗保险、按1%的比例扣失业保险、和按5%至12%的比例来扣公积金。
6000元工资扣多少税,交多少社保和公积金。
在工资6000元,扣除三险一金和个人所得税后,下余工资为48740元。应纳三险一金n6000元18%(基本养老保险8%,医疗保险2%,失业保险1%,住房公积金7%[可能因为单位选择比例不同])=1080元。
公积金是单位和个人分别承担8%,那么就是6000*8%=480元,6000块钱的工资,你要扣除的个人社保部分是480+120+12=612元,扣除个人公积金480元,实际你拿到手的只有4908元,还得扣税。
月薪6000元,应税所得=6000-3500=2500元,适用税率10%,速算扣除数为105元,应纳个人所得税=2500*10%-105=145元。不考虑五金一险税后工资=6000-145=5855元,即税后到手5855元。