堤围费是什么意思?堤围费计税依据
堤围费是指修建、维护和管理防洪堤围所需的费用。随着城市化进程的加速,河流的水文条件受到了很大的改变,洪水频发的风险也日益增加。为了保障居民的生命财产安全,需要投入大量的资金来修建和加固防洪堤围。这些资金主要用于土方开挖、石方开采、堤体建设、防渗设施安装等。堤围费的多少与地理环境、土质条件和工程规模等因素有关。通过征收堤围费,可以筹集资金用于堤围的建设和维护,提高防洪堤围的抗洪能力,保护居民的生命财产安全。而同时,这也提醒了我们要提高环保意识,保护河道环境,减少洪水灾害的发生。
一:堤围费是什么意思
堤围费是地方税务局征收的一项税种,计税依据为企业计征流转税的营业收入,征收率各地均有不同。
堤围防护费是为了加强河道堤防整治维护工作,提高城市防洪(潮)能力,改善水生态环境质量,由地方依法向社会征收的行政事业性收费。一般按缴费人申报流转税时的销售额或营业额计算。
目前,北京、上海、天津、辽宁等全国大多数省市都已开征堤围防护费。随着2008年深圳最后一个开征该项费用,广东省征收堤围防护费实现了全面覆盖。
扩展资料:
地方税是由地方征收的税。它属于地方财政的固定预算收入。
按照1988年财政管理体制的划分,属于地方税的税种主要有:城市维护建设税、屠宰税、房产税、城镇土地使用税、耕地占用税、车船使用税、契税、牲畜交易税、集市交易税、筵席税等。
我国地方税的基本管理权仍属于中央,地方可以在中央确定的税种范围内,决定开征停征,核定本地区适用税率,并制定具体征收管理办法。
参考资料
二:堤围费计税依据
地方性税种, 为贯彻国家有关减负精神,经省人民同意,决定对堤围防护费征收标准进行调整,现将有关事项通知如下: 一、对水利部门管理的江、海堤防工程,其受益范围内的农户、农场、水产养殖场、工商等企业和其他经营单位,应向工程管理单位交纳堤围防护费。
二、调整后的堤围防护费征收标准如下: 农工商、建筑、交通运输、金融保险、房地产和社会服务等企业,按营业(销售)总额;发电企业按年电力总产值,供电企业按年售电收入总额;输变电工程按受益固定资产总值;银行按上年利息收入,保险公司按上年保险费收入,各类信托投资公司和财务公司等非银行金融机构按上年业务收入;分别计征1.0‰—1.3‰。从事专业批发的商业企业,按营业(销售)额的0.5‰计征。不便按营业额计征的个体工商户,每年每户按不低于20元计征。对农民耕种粮食和经济作物的农田暂缓征收堤围防护费。以上标准从2001年4月1日起执行。对外贸企业征收的堤围防护费仍按省《关于调低外贸企业堤围防护费计征标准问题的批复》(粤府函[1999]141号)执行。三、各市、县人民可结合当地实际情况,在不超出省定征收标准范围的前提下,制定本市、县的具体征收标准。四、堤围防护费按行政事业性收费管理,收费收入纳入同级财政“收支两条线”管理,专款用于堤防工程的维护、更新改造和加固达标,以及堤防(包括机电排灌)管理单位正常的运行管理开支。任何单位和个人不得截留、挤占和挪用堤围防护费,其征收、使用和管理应接受同级物价、财政、审计部门的监督检查。五、各地要做好堤围防护费的征收工作,防护费由水利工程管理单位负责征收,要积极推行税务部门或财政部门代收,代收单位可从实收的堤围防护费中提取3%—5%的手续费,用于征收过程中的费用开支三:堤围费取消了吗
土地增值税是指对土地使用权及出售建筑物时所产生的价格增值量征收的税种。土地价格增值额是指房地产取得的收入减除规定的房地产开发成本、费用等支出后的余额。土地增值税实行四级超额累进税率,例如增值额未超过50%的部分,税率为30%,增值额超过200%的部分,税率为60%。
例一:
某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1000万元;房地产开发成本3000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息;环节缴纳的有关税费共计为555万元;该单位所在地规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。
答:
(1)取得土地使用权支付的地价款及有关费用为1000万元
(2)房地产开发成本为3000万元
(3)房地产开发费用=500-50+(1000+3000)×5%=650(万元)
(4)允许扣除的税费为555万元
(5)从事房地产开发的纳税人加计扣除20%
允许扣除额=(1000+3000)×20%=800(万元)
(6)允许扣除的项目金额合计=1000+3000+650+555+800=6005(万元)
(7)增值额=10000-6005=3995(万元)
(8)增值率=3995÷6005×100%=66.53%
(9)应纳税额=3395×40%-6005×5%=1297.75(万元)
例二:
某房地产公司开发100栋花园别墅,其中80栋出售,10栋出租,10栋待售。每栋地价14.8万元,登记、过户手续费0.2万元,开发成本包括土地征用及拆迂补偿费、前期工程费、建筑安装工程费等合计50万元,贷款支付利息0.5万元(能提供银行证明)。
每栋售价180万元,营业税率5%,城建税税率5%,教育费附加征收率3%。问该公司应缴纳多少土地增值税?
计算过程如下:
*** 收入:180×80=14400(万元)
取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本合计:(14.8+0.2+50)×80=5200(万元)
房地产开发费用扣除:0.5×80+5200×5%=30(万元)
*** 税金支出:14400×5%×(1+5%+3%)=777.6(万元)
加计扣除金额:5200×20%=1040(万元)
扣除项目合计:5200+300+777.6+1040=7317.6(万元)
增值额=14400-7317.6=7082.4(万元)
增值额与扣除项目金额比率=7082.4/7317.6×100%=96.79%
应纳增值税税额=7082.4×40%-7317.6×5%=2467.08(万元)
房地产土地增值税计算举例
2009年10月21日
例一:甲于2005年4月在东区购得一商铺,购入价为80万元,支付契税2.4万元。2009年10月,甲将该商铺给乙,价为120万元。1、假设甲能提供该商铺的购房*****和评估报告,评估价格为108万元,甲在时应如何缴纳土地增值税?2、假设甲不能提供该商铺购买原值的合法有效凭证,甲在时应如何缴纳土地增值税?
解答:1、甲能提供该商铺的购房*****等原值凭证,因此应按据实清算方式征收土地增值税:
之一步,计算应缴纳营业税及相关税费
①应缴纳营业税=(120-80)×5%=2万元
②应缴纳城建税=2×7%=0.14万元
③应缴纳教育费附加=2×3%=0.06万元
④应缴纳印花税=120×0.05%=0.06万元
⑤应缴纳堤围费=(120-80)×0.1%=0.04万元
第二步,计算应缴纳土地增值税
①扣除项目金额=评估价格+环节缴纳的税金=108+(2+0.14+0.06+0.06+0.04+2.4)=112.7万元
②增值额=120-112.7=7.3万元
③增值率=7.3/112.7=6.48%<50%,适用30%税率
④应缴纳土地增值税=7.3×30%=2.19万元。
2、甲不能提供该商铺购买原值的合法有效凭证,因此应按核定清算方式征收土地增值税:
应缴纳土地增值税=120×2%=2.4万元。
例二:甲于2005年4月在东区购得一工业用地,购入价地价款为1000万元,缴纳契税30万元。2009年10月,甲将该土地给乙,价为1100万元。
1、假设甲能提供该土地购入*****等原值凭证,甲在时应如何缴纳土地增值税?
2、假设甲不提供该土地购入原值的合法有效凭证,甲在时应如何缴纳土地增值税?
解答:1、甲能提供该土地购入*****等原值凭证,因此应按据实清算方式征收土地增值税:
之一步,计算应缴纳营业税及相关税费
①应缴纳营业税=(1100-1000)×5%=5万元
②应缴纳城建税=5×7%=0.35万元
③应缴纳教育费附加=5×3%=0.15万元
④应缴纳印花税=1100×0.05%=0.55万元
⑤应缴纳堤围费=(1100-1000)×0.1%=0.1万元;
第二步,计算应缴纳土地增值税
①扣除项目金额=1000+(30+5+0.35+0.15+0.55+0.1)=1036.15万元
②增值额=1100-1036.15=63.85万元
③增值率=63.85/1036.15=6.16%<50%,适用30%税率
④应缴纳土地增值税=63.85×30%=19.155万元。
2、甲不能提供该土地购入原值的合法有效凭证,因此应按核定清算方式征收土地增值税:
应缴纳土地增值税=1100×3%=33万元。
土地增值税计算举例
某房地产开发企业建造商品房一幢,建房总支出3000万元,有关费用为:①支付地价款200万元;②土地征用及拆迁补偿费120万元;③前期工程费180万元;④基础设施费200万元;⑤建筑安装工程费1500万元;⑥公共配套设施费200万元。期间费用600万元,其中利息支出500万元(利息能按房地产项目分摊,并有金融机构贷款证明)。该房地产开发企业将商品房卖出,取得收入6000万元,并按规定缴纳了营业税、城建税、印花税和教育费附加,请计算应缴纳多少土地增值税(扣除比例为5%)。
参***:
(1)收入总额6000万元。
(2)计算扣除项目金额:支付地价款200(万元)
房地产开发成本=120+180+200+1500+200=2200(万元)
应纳营业税=6000×5%=300(万元)
应纳城建税和教育费附加=6000×5%×(7%+3%)=30(万元)
扣除项目金额=200+2200+500+(200+2200)×5%+300+30+2(200+2200)×20%
=200+2200+620+330+480=3830(万元)
(3)增值额=6000-3830=2170(万元)
(4)增值额占扣除项目金额比率=2170/3830×100%=56.7%,适用土地增值税率40%,扣除率5%。
(5)应纳土地增值税=2170×40%-3830×5%=676.5(万元)
四:堤围费计入什么科目
堤围费是费用,不是税,可以应交税费科目核算,也可在其他应交款科目中核算。。
不懂可继续追问!祝好~~
计提的时候借:管理费用-堤围费 贷:应交税费-应交堤围 费。